Category:

Почтенный родственник. Василий Александрович Александров.

На этот раз пишу о родном брате моей прабабушки, умершей в Блокаду. Не к дате — к слову. В основном, сделаю выкладку документов из РГИВА. И немного дополню рассказом Александра Андреевича Карпенки, моего троюродного дяди, а по совместительству — внука заглавного героя.

Свадебное фото. 1916 год.

Итак, с места а карьер:

Александров Василий Александрович родился 1884 г. на военной службе с 14 декабря 1905 г. Произведён в старшие феерверкеры 1 марта 1908 г., с 1 октября 1911 г. на сверхсрочной службе во 2 батарее 1 Финляндского стрелкового артиллерийского дивизиона. Окончил школу подпрапорщиков 3 июня 1914 г. Выступил на фронт 17 августа 1914 г. Произведён в подпрапорщики 5 февраля 1915 г. За боевые отличия произведён в прапорщики в 1917 г. Награждён Георгиевскими крестами:

4 ст. №53803 - 15 октября 1914 г. в бою под Рачками исполняя обязанности командира взвода и будучи контужен с потерей сознания, придя в себя продолжал командовать взводом, чем подавал пример батарее и
способствовал правильному и непрерывному ведению огня батареей, находящейся под сильным шрапнельным и фугасным огнём.

3 ст. №81215 - 12 марта 1915 г. под сильным артиллерийским и ружейным огнём противника подбил 2 неприятельских пулемёта. (Приказ ХХП армейского корпуса за №232 от 13 сентября 1915 г.)

2 ст. №10079 - За бои с 15-29 апреля 1915 г.

1 ст. №8762 - За храбрость и мужество, проявленные 19 мая 1915 г. под деревней Бригидау

Награждён Георгиевскими медалями:

4 ст. №288682 в бою 25 августа 1914 г. несмотря на то, что у (повозки) была убита 1 лошадь и несколько ранено, под сильным шрапнельным огнём противника вывез с позиции последнюю. (Приказ ХХП армейского корпуса за № 80-1915)

3ст №89842 - За отличие в мартовских боях 1915 г. у деревни Козлово. В марте 1915 г. доблестно выполняя свои обязанности по ведению огня, под сильным огнём противника проявил выдающееся самоотвержение и
мужество, чем содействовал отражению атак противника. (Приказ ХХП армейского корпуса за №252-1915 г.)

2 ст. № 12371 в бою 5, 8, 11 марта 1915 г. под сильным артиллерийским огнём противника, неоднократно самоотверженно заменял (скорострельные) цели и всегда своевременно корректировал сильный огонь нашей артиллерии.
(Приказ ХХП армейского корпуса за №230-1915 г.)

1 ст. №5739 – бою 28 марта 1915 г. работая на позиции под сильным огнём сначала одной неприятельской тяжёлой батареи, а затем под перекрёстным огнём каковых же батарей, выполнял свои обязанности, с выдающимся
самоотвержением, чем способствовал отбитию противника. (Приказ ХХП армейского корпуса за №230-1915 г.)

После войны, посёлок Мурашкино (кстати, вотчина Елизаветы Воронцовой) под Нижним.

Другие награды:

Английская медаль «За храбрость».

Источник: РГВИА, ф.3222, оп 1, д.966/ф.16180, оп.1, д.75, л.9

1950 г, пара с верхней фотографии. С моими дядьями, Александром и Алексеем.

К сожалению, архивные изыскания не мои — к тому моменту, как я начала «копать тему» енто всё уже было опубликовано в книжке «Забытые герои», вышедшей к 100-летию первой мировой. Я попыталась выяснить за что дали английскую медаль, на что мне англичане ответили, (оказывается — я не знала) у армий союзников существовал обмен наградами. И иностранные награды раздавали уже у нас, если больше награждать было уже нечем....

Теперь пересказываю пару слов семейных историй. Дед «дяди Саши» попал в армию вместо старшего брата так как считался «несручным» от слова «не с руки». При этом дядя Саша, вполне себе помнящий деда — который при постройке дома мог перевернуть телегу кирпича, и если из кирпичей разбивалось больше трёх, товар не принять, и вообще дед мог всё — недоумевал, каковы же при таком раскладе лолжны быть «сручные».

Родовая фамилия В.А. Александрова — Ковшиков. Александровым он стал при записи в армию, назвавшись «по-крестьянски» — «Александровым сыном».

В службе у деда были перерывы — он в 1916 году женился. Приехал в родное село, узнал, где живёт самая красивая невеста (бабушка Маша), нарядился в форму с орденами, зарпяг лошадку и с ходу поехал свататься.

Потом они жили в Питере — на Охте. Судя по всему — не бедно, та как у них была своя яхта, в какой-то момент благополучно утопленная.

Детей у них было 6. Из которых трое — сын и 2 дочери дожили до взрослого возраста. Всех умерших дочерей и младшую выжившую он называл Зинаидами. Бабушку Зину я ещё успела увидеть пару лет назад — именно она — мать дяди Саши. Дожила до 95 лет. Единственный сын — Александр —  погиб под Ленинградом в ополчении. А дед с бабкой, 2 дочери и умерший в пути младенец-внук — отправились в эвакуацию в Нижегородскую область, где и осели. Василий Александрович дожил до 1953 г. Отпевать себя запретил (возможность, видимо, была), так как считал себя потомком волхвов.... Из-за этого же запрещал внукам драться, считая, что любое зло должно вернуться. Как он при этом ухитрялся при этом обходить полковых молебны — фиг знает. Могила сохранилась в Мурашкине, но на ней — по завещанию — нет даже надгробия. Только высокой дерево.

От себя заканчиваю. В.А. Александров очень приятельствовал с моим прадедом, Кузьмой Алексеевичем Емельяновым. Судя по всему, они вместе были на войне. Во всяком случае, Емельянов в семье считался примаком, а с остальной деревней не дружил.